Notice: Constant YUILOADER already defined in /home/borsch/public_html/set-doc-root.php on line 531
Фестиваль борща - Фестиваль борща - Новости

Фестиваль борща

Пригласить нас в гости

Последние рецепты

Борщ по-лугански (без свеклы)

 

Зелёный борщ с черемшой

Сегодня открываем сезон весенне-летних борщей и приготовим один из самых любимых в украинских 

ArticleIcon_507.jpg

19 января 2010 на праздник Крещения
«Фестиваль борща» состоялся в г. Христиновка Черкасской области!


Крещение, или Богоявление, празднуется 19 января, а накануне праздника (18 января) установлен строгий пост, потому на праздник с дегустацией борща собралось около 1000 участников и зрителей.

Также, по традиции, которая существовала и у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси, в этот день при минусовой температуре в освященную воду ледяной проруби окунались от мала до велика: дедушки, девушки и дети!

Именно здесь в Христиновке, впервые в Украине состоялось совместное освящение целебной воды и участников зимних заплывов Украинской Православной церкви Киевского и Московского патриархатов!

И хотя зима в этом году побаловала нас на удивление глубоким снегом и минусовой температурой до -12 С, организаторы Фестиваля борща ™ отмечают, что в этот день никто не замёрз, ведь комфорт и уют мероприятия обеспечивал тёплый партнер фестиваля компания «УФО». Обогреватели UFO® уже не впервые поддерживают комфорт наших мероприятий. Их возможность эффективно согревать даже на улице делают их незаменимыми для комфортного и незабываемого отдыха.

А душу согрел своими песнями народный фольклорно-этнографический хор «Гомон», который также принял участие в праздничных мероприятиях, организованых  Христиновским городским советом.

Рецепты борща на это событие уже рассекречены и скоро появятся на нашем сайте...

Участие в кулинарном шоу приняли две команды - сборная команда городского совета и госадминистрации и команда работников культуры и жителей города. С преимуществом в несколько голосов победил вкуснейший Борщ от команды "горсовета и госадминистрации". Непременной составляющей борща стало небольшое количество водки ТМ "ХОРТИЦА", которую добавляли в блюдо. Знатоки утверждают, что это делает воду более мягкой на вкус и, главное, придаёт тонкий оттенок знаменитому блюду украинцев.

Интересно, что на этот раз обеим командам помогали представители ресторана «Караси» во главе с известным местным предпринимателем и шоу-меном Алексеем Панским.

По традиции шоу провёл МС Юрась (Юрась Красюк, основатель ТМ «Фестиваль борща») - ведущий фестивалей «Червона рута», «Таврийские игры», телепрограммы «Мелорама +» на Интере.

По материалам фестиваля и праздника Крещения отсняли сюжет для создания видеофильма.