Notice: Constant YUILOADER already defined in /home/borsch/public_html/set-doc-root.php on line 531
Фестиваль борща - Фестиваль борща - Новости

Фестиваль борща

Пригласить нас в гости

Последние рецепты

Борщ по-лугански (без свеклы)

 

Зелёный борщ с черемшой

Сегодня открываем сезон весенне-летних борщей и приготовим один из самых любимых в украинских 

ArticleIcon_549.jpg

В воскресенье 5 сентября 2010 Фестиваль борща
прошел в рамках празднования Дня Города Славянск


365-лет городу это замечательная дата, к которой готовился Славянск - издавна город керамики. Как раз недавно к этой дате был изготовлен крупнейшую в Украине макитру, что зафиксировано в Книге Рекордов.

Наш девятнадцатый Всеукраинский «Фестиваль борща» состоялся впервые на Востоке Украины, впервые на Донетчине, впервые в Славянске!

Таких «впервые» можно добавить много, потому что к организации подошли очень альтернативно ;) - и это дало много новых интересных результатов ...

На этот раз ТМ Фестиваль борща исследовала восточноукраинские традиции приготовления украинской национальной блюда № 1. Интересно, что в соревновании на самый вкусный борщ приняли участие две горсовета Донецкой области - команда Артёмовска и команда Славянска.

Впервые в соревновании команд оказалось руководство двух соседних городов - команду Славянска лично возглавил городской Глава Валентин Рыбачук и почетный гость Народный артист Украины Александр Пономарёв, а команду Артёмовска - Секретарь горсовета Елена Кобизева, начальники ведущих управлений и заместители главы.

Единственный минус: до последнего момента обещал, но подвел свою команду, и не приехал городской Глава Артёмовска Алексей Рева, выбрав вместо фестиваля частный праздник.

Однако, кроме как на задержку начала фестиваля, это не повлияло на боевой дух Артёмовской команды, ведь за технологию приготовления отвечали профессионалы: шеф-повар закусочной «Пицания» (КРЦ «Победа») Елена Зайченко и повар кафетерия «Лакомка» Людмила Соколенко.

Рецепт борща для команды Славянска подготовил наш партнер - кафе-бар «Талер», а значит скоро его можно будет узнать на нашем сайте и приготовить у себя дома!

Рады сообщить, что в соревновании победителем вышел ... украинский борщ, который у каждой команды вышел разным и необычайно вкусным. Это подтвердило и профессиональное жюри, и радостные одобрительные улыбки всех тех, кто успел продегустировать горяченького борщика прямо на центральной площади города.

Обе команды безумно поддерживали молодежные фан-группы, которые создавали дополнительное шоу шумного противостояния, как на лучших футбольных матчах!

Все те, кто внимательно слушал анонс конкурса к Фестивалю Борща и проявил незаурядный творческий талант получили подарки! Лучшие произведения счастливчиков Вы можете прочитать здесь.

МС Юрась, по традиции, провел незабываемое шоу: уже многими любимый Фестиваль борща, конкурс красоты «Торская красавица», и, под конец вечера, немного этно-дискотеки.

В день праздника он дал интервью местным телеканалам и местной FM-станции «Классное радио», которое стало информационным партнером ТМ «Фестиваль Борща».

Также стоит добавить, что в тон Фестивалю борща в программе этно-дискотеки МС Юрась представил лучшие украинские и мировые музыкальные хиты, имеющих элементы этники, а для этого были привлечены неистовый клавишник Роман Мельник и диджей Спайк (DJ Spicke) из Львова.

Спасибо за поддержку праздника: сети супермаркетов «Браво», кафе «Шинок», кафе «Елки-палки», ТМ Царь, кафе «Палермо», кафе «Иллюзия» и «Кулинарии», а также частным предпринимателям Александру и Николаю Шуткевичам и Павлу Григорьевичу Зубашеву, а особенно - Славянскому городскому совету за плодотворное и замечательное сотрудничество!

Словом, там стоило быть, потому было очень интересно и разнообразно.

Спасибо каждому, кто был с нами в Славянске!